Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de vases... - Lot 31 - Millon

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 305EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de vases en faïence de forme balustre sur piédouche à anses en volutes à couverte émaillée blanche à décor de motifs floraux stylisés dans des médaillons polychrome.
Signés "Th.Deck".
H : 15,5 cm
(restaurations, éclats et sauts d'émail)

Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire reproduit page 42.

A pair of earthenware vases by Théodore Deck, with two scroll shaped coves and a white, red and blue enamelled decor.
Signed "Th. Deck".
H : 6,10 inch