Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 825EUR

Albert DAMMOUSE (1848 - 1926), Edouard DAMMOUSE (1850 - 1906) et la Manufacture Nationale de Sèvres
Vase en porcelaine, de forme quadrangulaire à col mouvementé cerné à l'or. Décor de marguerites à pâte blanc-laiteux à rehauts dorés et peintes à l'or sur un fond émaillé bleu, vert et jaune-ocré.
Signé "AD Sèvres" sous la base et monogrammé "ED" à l'or, dans le décor.
H : 32 cm, DL : 19 cm

A porcelain vase by Albert Edouard Dammouse for Sèvres Factory. Daisies decor on a blue, green and ocher yellow enamelled background. Signed "AD Sèvres" under the base and monogrammed "ED" with gold on the decor.
H : 12,60 inch, D : 7,48 inch