Lot 8.01
10 000 - 12 000 EUR

CHRISTOFLE Compagnie
Exceptionnel vase en métal argenté à riche décor en haut relief de quatre bovidés.
Base circulaire en marbre rouge.
Signé "Christofle Cie" et numéroté "1848886 ex".
H : 54 cm

Bibliographie :
"150 ans d'orfévrerie Christofle , silversmith since 1830 ", Henri Bouilhet , editions Chêne/Hachette, modèle similaire reproduit page 181.

A great silver metal vase by Christofle Cie, with an embossed decor of four bovines, on a red marble base.
Signed "Christofle Cie" and n° "1848886 ex".
H : 21,26 inch