Lot 200
4 000 - 6 000 EUR

DOMINIQUE (André DOMIN 1883 - 1962) et (Marcel GENEVRIERE 1885 - 1967)
Important meuble en placage de chêne teinté de forme quadrangulaire reposant sur deux pieds ceint d'un jonc en métal doré. Il présente deux portes et une rangée de trois tiroirs en facade, de part et d’autre d’une niche ouverte au-dessus de deux portes et deux larges tiroirs.
Les poignées de préhension sont en métal doré.
144,5 x 174 x 43 cm
(usures au placage)

An oak veneer furniture by Dominique (André Domin Marcel Genevrière), standing on two feet with gilded metal ring. It shows two doors and a row of three drawers, aside of a center recess. Handles are in gilded metal.
56,89 x 68,50 x 16,93 inch
(uses on the veneer)