Lot 198
1 800 - 2 000 EUR
Result : 2 605 EUR

Jacques ADNET (1900-1984)
Lampadaire tripode gainé de cuir vert piqué sellier.
Fût à section séparé par des bagues en laiton imitant le bambou. Piétement bordé de lames de laiton munies d'écrous.
H : 150 cm
(usures au cuir et manque une vis et un écrou au pied)

Bibliographie :
"Mobilier et Décoration", Mars 1958, modèle reproduit page 9

A saddle-stitched green leather covered floor-lamp by Jacques Adnet. Brass base with nuts.
H : 59,05 inch
(uses on the leather and a screw + nut are missing on the base)