Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926)... - Lot 99 - Millon

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 605EUR
Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926)
Meuble de présentation en bois de noyer et placage.
Fronton arrondi orné d'une frise de clématites marquetée. Bandeau entièrement sculpté de campanules en haut relief, surmontant deux niches ouvertes.
Ouvre en partie médiane par deux portes à décor de campanules en marqueterie de bois divers.
165 x 72,5 x 40 cm

Bibliographie :
Alastair Duncan, "Majorelle", Flammarion, Paris, 1991, modèle approchant reproduit page 61.

A sculpted walnut-tree display cabinet by Louis Majorelle, with an inlaid decor of clematis and hyacinths, and an high relief carved decor of bellflowers.
64,96 x 28,54 x 15,75 inch