Lot 26
400 - 600 EUR
Result : 525 EUR

Emile GALLE (1846 - 1904)
Vase en céramique de forme ovoïde pentalobée, à décor de feuilles de pissenlits en relief et de motifs floraux. Couverte émaillée polychrome à rehauts dorés.
Signé "Emile Gallé Nancy" et "au coq", monogrammé "EG #" et "modèle et décor déposés", sous la base.
H : 28 cm
(restauration au col)

A ceramic vase with a dandelions decor under a polychromatic enamlled cover with gold highlight.
Signed "Emile Gallé Nancy" and with the "rooster", monogramed "EG #" and "modèle et décor déposés", under the base.
H : 11,02 inch
(restorations on the neck)