Lot 173
Estimation :
60 - 90 EUR

ORGEIX (Chevalier d'). Cheval quand tu nous tiens ! Cheval quand tu nous as tenu ! Illustré par le Prince S. CANTACUZENE. Paris, Médicis, 1960.
2 vol. in-4 brochés, couv. Rempliées. Illustrations dans et hors texte. Qqs petites salissures aux couv., déch. En tête du t. II.
On y ajoute :
- BLOCAILLE, L'Ecole de Versailles sous l'ancienne monarchie. Paris, Delaveau, 1945. In-4 broché, couv. Rempliée. Illustrations de l'auteur. N°157. Bon ex.
- ATTHENONT, Le cheval à l'heure de la voltige. Coutances, O.C.E.P., 1968. In-8 broché.
- PORTEFIN, Du départ à l'arrivée. Paris, Berger-Levrault, 1937. Gd in-8 broché, planches H/T.
- OLIVEIRA, Réflexions sur l'art équestre. Paris, Crepin-Leblond, 1965. In-8 br.
- CAVAILLÉ, Equitation, dressage, sports équestres. Saumur, 1962. In-8 br.
- BAILLE, En Selle. Ill. de Y. BENOIST-GIRONIERE. 1969. In-4 br. N°51.
- Courses de France. 1950. In-4 cartonnage ill. éd.
- MARCHAL, Le Pur Sang anglais. Paris, Collection de l'étrier, sd. In-4 ½ toile façon chagr. Sous jaquette illustrée de l'éd. (jaquette usagée). N°245."