Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 700EUR

Statue féminine présentant une danseuse masquée, le haut du ventre agrémenté de scarifications incisées. Elle porte un pagne autour de la taille.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante, perles de traite et fibre végétale.
Accident à l'arrière de la coiffe.
Mende, Sierra Leone.
H. 64 cm.

Provenance : Daniel Hourdé, Paris.