Lot 83
30 000 - 50 000 EUR
Result : 59 800 EUR

Statue anthropomorphe présentant un personnage debout sur des jambes angulaires puissantes, aux articulations marquées en dents de scie. Ses bras évoquent des ailes d'oiseau. Sa tête arbore un visage à peine esquissé aux traits symbolisés par des incisions. Son cou est agrémenté d'un collier de cordelettes avec pendentif circulaire en métal. Bois, ancienne patine d'usage brune. Mumuyé, Nigéria. 95,5x15x13 cm
Provenance : Ancienne collection Jacques Kerchache Paris. Acquis auprès de la galerie Flak, Paris.