Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR

Étrier de poulie de métier à tisser présentant un buste féminin avec coiffe couronnée en arc de cercle évoquant probablement une ancêtre nourricière. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel.
Baoulé, République de Côte d'Ivoire.
14,5x5cm

Provenance : Vente de Maître Sylvain Gautier, Hôtel des vente Victor Hugo, Dijon le samedi 10 avril 2004 n° 7 du catalogue.