Lot 188
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR

Pistolet de tir de salon type Flobert, un coup, calibre 6 mm, à percussion annulaire. Canon à pans avec hausse. Carcasse arrondie, ciselée de feuillages. Pontet repose doigt. Crosse en noyer sculpté.
A.B.E. Vers 1860. (petites piqûres).
Long. : 32 cm.