Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR

Sabre d'officier de la garde nationale, garde en laiton, coquille ajourée ornée d'un sanglier, plateau ajouré, lame à gorge latérale, gravée sur une face d'une tête de profil coiffée d'un bonnet phrygien surmontant la devise "La Loi et la Paix", et de l'autre du fabricant Grullié, n°57 rue St-Honoré. Accident, manque son fourreau, en l'état.
Époque révolutionnaire.
L. 80 cm.