Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR

Sabre d'officier de la garde nationale, garde en laiton, coquille ajourée ornée d'un lion tenant un bonnet phrygien, plateau ajouré, lame gravée sur une face de la devise "Pour la Patrie" et de l'autre "La Liberté ou la Mort". Usures, manque son fourreau, en l'état.
Époque révolutionnaire.
L. 83 cm.