Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR

Petit pistolet à silex de voyage ou de carrosse. Canon à pans, à bourrelet à la bouche, rainuré à la moitié et à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats. Garnitures en laiton découpé, gravé et ciselé à décor de rinceaux feuillagés. Pontet en fer. Crosse en noyer sculpté avec pièce de pouce. Calotte au masque grimaçant. Baguette en bois à embout en corne.
A.B.E. Vers 1760/1780. (accident de ressort, manque au fut à l’avant de la platine).
Calibre : 13 mm. Long. : 18,5 cm.