Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR

Pistolet de tir de salon système Flobert, un coup, calibre 6 mm à percussion annulaire. Canon à pans, gravé, avec hausse, poinçonné de Liège. Garnitures en fer découpé gravé. Pontet repose doigt. Crosse en noyer sculpté ainsi que l’avant du fut.
A.B.E. Vers 1860/1870 (accident à la crête de chien, manque une vis au pontet).
Long : 36 cm.