Lot 187
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 500EUR

CHAUBERT à Bordeaux
Cassette nécessaire de quatre pistolets avec cartouche chiffré « RM », en placage de loupe, gainée à l’intérieur de feutre vert.
Elle contient :
-Une paire de pistolets de duel à percussion.
Canon à pans, damas, rayés. Platine signée « Chaudet à Bordeaux » et chiens finement gravés. Pontets repose-doigt et garnitures en fer gravé en suite. Crosses en noyer cannelé. Poinçon de Liège.
-Ainsi qu’une paire de pistolets de poche à coffre à percussion.
Canons ronds à balles foracées. Coffres gravés. Détentes rentrantes. Poinçon de Liège.
-Et ses accessoires : Maillet, cuillère à plomb, trois moules à balles, tonneau à capsules, mesure, poire à poudre, tournevis démonte cheminée et deux baguettes de nettoyage et bourrage, huilier, clé démonte canons.
B.E. Vers 1840. (Petit accident au coffret, manque un petit accessoire).