Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 230EUR

Revolver poivrière à percussion Allen Thurber, six coups, calibre 28. Bloc de six canons rainurés. Chien sans crête. Carcasse arrondie gravée. Détente sous pontet en fer. Plaquettes de crosse en noyer, à deux motifs ovales en argent (manque un), frappée « 1837 » avec marquages.
A.B.E. Vers 1840. (piqûres nettoyées).