Masque cracheur de feu sculpté avec maîtrise... - Lot 280 - Millon

Lot 280
Estimation :
800 - 1200 EUR
Masque cracheur de feu sculpté avec maîtrise de la tête d'un animal hybride la gueule ouverte montrant symboliquement ses crocs
Bois, ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroit, marques d'utilisation internes
Senofu, République de côte d'Ivoire, fin XIXème siècle.
Dimension : 25 cm de hauteur.