Statue anthropomorphe « Cuchimilco ». Elle... - Lot 265 - Millon

Lot 265
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 170EUR
Statue anthropomorphe « Cuchimilco ». Elle présente une prêtresse debout les mains levées vers le ciel dans un geste symbolique. Son visage est agrémenté de peintures cérémonielles, et le front enrichi d'un bandeau à décor en escalier de temple
Terre cuite beige et brune, éclats sur les doigts, pied manquant et une jambe cassée collée.
Chancay, Pérou, 1100 à 1400 après JC.
Dimensions : 57 x 32 cm.