Massue perce-sternum aux formes épurées et... - Lot 42 - Millon

Lot 42
Estimation :
400 - 700 EUR
Massue perce-sternum aux formes épurées et fonctionnelles, garde accompagnée de poils de roussette tressés.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et rousse.
Nord de l’ile de Pentecôte, Vanuatu, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle.
Dimension : 108 cm de hauteur.