Massue de combat et de cérémonie accompagnée... - Lot 36 - Millon

Lot 36
Estimation :
150 - 250 EUR
Massue de combat et de cérémonie accompagnée de son disque en pierre d’origine.
Bois dur, rotin tressé, pierre polie.
Ancienne patine d’usage brune et rousse (éclats au disque).
Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée, XIXe siècle.
Dimension : 56 cm de hauteur.