Totem anthropomorphe présentant un visage... - Lot 23 - Millon

Lot 23
Estimation :
800 - 1400 EUR
Totem anthropomorphe présentant un visage stylisé, les yeux en forme de losanges s’imbriquant les uns dans les autres.
Bois, pigments naturels.
Marques d’usages et patine brune.
Kominimung, Mandang, Papouasie-Nouvelle-Guinée
Dimensions : 74 x 18 cm.
Provenance :
Ancienne collection Bruce Lames, provient de l’expédition du même nom au moyen Sepik en 1973.