Lot 292
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 390EUR

Paire de chenets en bronze ciselé et doré ornés de lions allongés sur une terrasse couverte d'une draperie ornées de franges et de pompons. Ils reposent sur des pieds fuselés à bagues
Epoque Empire
H : 23 - L : 24 P : 50 cm avec les fers

Reprise des lions qui ornaient le temple de Nectanebo Ier à Saqqara en Egypte et qui furent éditées en divers exemplaires suivant le goût égyptisant de l'époque.