Lot 290
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 250EUR

Commode à ressaut central en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre souligné de filets de bois clair et de grecques en bois teinté vert.
Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés surmontant des montants à pans coupés surmontés de triglyphes en bronze doré. Dessus de marbre blanc à ressaut.Garniture de bronze doré, entrées de serrure, chûtes et anneaux de tirage.
Epoque Transition
H : 86,5 – L : 98 – P : 48 cm
Restaurations