Lot 283
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 430EUR

Pendule en bronze ciselé et doré, à décor révolutionnaire. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, signé Milliard à Langres, sert d'appui à un paysan, ce dernier se faisant nettoyer les sabots par un gentilhomme. A leurs pieds se trouvent des outils de jardinage, pelle, râteau, arrosoir. Contre-socle en bois sculpté orné d'une frise de feuillages fleuris et d'entrelacs enlacés
Fin du XVIIIème siècle
H : 27 - L : 28,5 - P : 14,5 cm
Accidents, manques