Lot 279
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 494EUR

Putto
Sculpture d'applique en marbre blanc figurant un putto vêtu d'un drapé figuré debout en contraposto désignant ou soutenant un élément aujourd'hui disparu. Le regard tourné vers le haut, la bouche ouverte, il faisait ainsi partie d'un groupe plus important qui comprenait plusieurs personnages.
XVIIIème siècle
H : 45 - L : 23 cm
Accidents et manques