Lot 271
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR

Cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré de forme mouvementée. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains est signé Filleul à Versailles, ainsi que la platine, et est inscrit dans des volutes feuillagées. L'ensemble est surmonté d'un putto assis sur des nuées armant son arc et repose sur quatre pieds à enroulements de feuillages.
Epoque Louis XV
H : 33 - L : 19 cm
Manques