Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 390EUR

Fauteuil à dossier droit dit à la Reine en bois naturel mouluré et sculpté. Il repose sur des pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthe et surmontés, pour les deux antérieurs, de fleurettes formant raccordements avec les ceintures. Le haut du dossier et la ceinture sont sculptés de fleurs et feuillages. Les bras à manchettes reposent sur des montants en console. Garniture de tapisserie polychrome au point à décor de feuillage et oiseaux.
Epoque louis XV, estampillé Hamand et poinçon de Jurande
H : 96 - L : 68 - P : 55 cm
Accidents à la traverse supérieure du dossier et restaurations

Henri Amand, reçu Maître à Paris en 1749