Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR

Christ dit Janséniste en bois sculpté. Il est représenté les bras tendus, la tête ceinte d’une couronne d’épines inclinée sur l’épaule gauche, la bouche entrouverte, les mèches de cheveux tombant en boucles sur les épaules, un perizonium retenu par une cordelette cache sa nudité.
XVIIème siècle
Croix postérieure
H du Christ : 64 cm
Un doigt manquant, fentes, restaurations