Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR

Ecole FRANCAISE vers 1650, d’après RAPHAEL
La petite Sainte Famille
Toile
47,5 x 36,5 cm

Reprise du tableau de Raphael conservé au musée du Louvre (voir P.L. de Vecchi, Tout l’œuvre peint de Raphael, Paris, 1969, n°137, reproduit).

Cadre architecturé en bois noirci et doré du XVIIème siècle, les montants en pilastres surmontés de têtes d'angelots et de guirlandes de rubans disposés en chutes.
Partie supérieure ornée d'une tête d'ange ailée entre des rinceaux.
63 x 48 cm.
Accidents et manques.