Lot 92
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 750EUR

Joost Cornelisz DROOCHSLOOT (Utrecht 1586 - 1666)
Patineurs sur un canal gelé
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
30 x 51 cm
Au dos un N° 198 à la peinture blanche et un cachet de cire

Provenance:
Vente Sotheby's Londres, 16.07.1980, n° 110, reproduit
Vente Sotheby's Londres, 15.04.1999, n°2 reproduit;
Vente Paris hôtel Drouot, 16.12.2002, étude Massol, n°193, reproduit;
Vente Paris, hôtel Drouot, étude Massol, 17-20.12.2004, n° 103, reproduit