Lot 66
Estimation :
1800 - 2000 EUR

DERUTA
Chevrette en faïence à décor tournant en camaïeu bleu d’un personnage avec deux chiens d’un côté et de l’autre avec un lapin, dans un contexte floral.
XVIIIème siècle
D. du piédouche : 10,3 - H : 20,5 cm.
Egrenures au bec verseur, un gros éclat au piédouche, un éclat en bordure