Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 340EUR

CASTELLI
La rencontre d'Abram et de Melchisédech
Plaque en faïence à décor polychrome présentant Abraham accompagné d'un soldat faisant face au roi-prêtre de Salem Melchisédech qui fait apporter par ses serviteurs corbeilles de pain et aiguières de vin au protégé du Seigneur.
Atelier des Grue, début du XVIIIème siècle
17 x 25 cm
Présentée dans un cadre en bois noirci
Infimes défauts de cuisson