Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR

ROUEN
Assiette calotte en faïence à décor aux cinq couleurs d'un bouquet dans une corbeille au centre du bassin et d'un large galon de guirlandes de fleurs, rinceaux et lambrequins sur l'aile et la chute
Fin XVIIème, début XVIIIème siècle
D : 24 cm
Sauts d'émail et éclats repris en bordure, infimes égrenures

Atelier de Jean Bertin (1698 – 1723) ou Pierre Heugue (1698 – 1740)