Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR

ROUEN
Belle assiette en faïence à décor polychrome d'un paysage dans le goût de la Chine avec arbustes et oiseau volant au centre du bassin, large galon de six branchages fleuris dans six cartouches, ponctués de six fleurs ocres sur fond bleu
Fin XVIIème, début XVIIIème siècle
D : 24 cm

Atelier de Poterat

Provenance :
Ancienne collection Normand And