Lot 225
35 000 - 40 000 EUR
Result : 35 000 EUR

Jacques-Emile RUHLMANN (1879 - 1933) - Jan et Joel MARTEL (1896 - 16 Mars1966 et 25 septembre 1966) Exceptionnelle commode "Dubly" en placage de citronnier, réalisée en 1933. Elle ouvre en façade par une double porte centrale et deux portes latérales sur des rayonnages en bois clair. Plateau supérieur à légère doucine rehaussé d'une baguette en bronze doré intermédiaire. Puissant piètement d'angle galbé et sabre, souligné en son centre de haut en bas par un jonc plat et saillant en bronze doré. Sabots en bronze doré. Plaque d'entrée de serrure dans un entourage crénelé en bronze doré à décor géométrique de volutes entrelacées, signée "Martel" en bas à droite. Estampillée et datée au fer à chaud "Ruhlmann 1933" et marque de l'atelier B . 104 x 180 x 60 cm (un petit manque de placage en haut à gauche) Le certificat de fabrication des établissements Ruhlmann sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : « Le Décor d’Aujourd’hui », n°2 Décembre 1933 – Février 1934, modèle approchant reproduit page 20 A lemon-tree veneer and gilded bronze commode by Jacques Emile Ruhlmann and Jan & Joel Martel. Bronze hoofs and lockets. Locket is signed "Martel" on the bottom right. Firemarked on the back "Ruhlmann", "1933" and stamped "B" plus n° "EXP N°2". 40,94 x 70,87 x 23,62 inch (a small lack of veneer on the upper right)