Lot 159
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 500 EUR

Plat de Manises
à petit talon, à ombilic central, et large marli, en céramique lustrée à décor de reflets métalliques, décoré de larges palmes en léger relief sur le marli, et de cercles concentriques au revers.
Espagne, région de Valence ou Manisès, fin du 16e siècle
D. 33,5 cm

A lustre-painted pottery bowl, Spain, late 16th century.