Lot 208
2 000 - 3 000 EUR

Bouteille Qajar

en céramique à décor floral bleu cobalt cerné de manganèse, à panse piriforme surmontée d'un long col. (cassée collée au niveau du col, sans comblement).

Iran, début du 19e siècle

H. 33 cm

A Qajar blue and white glazed pottery bottle, Iran, early 19th century, of pear shape, decorated in blue and black with various flower sprays and foliage.

Référence : un modèle très proche a été vendu chez Christies, South Kensington, 15 octobre 2004, lot 282