Lot 388
800 - 1 200 EUR

Pochette Ottomane - Cüz Kesesi
en velours bleu brodé sur bourre de fils méalliques dorés, à rabat, destinée à contenir un des Juz du Coran, en velours bleu brodé sur bourre de fils métalliques à décor de fleurs entourant un médaillon portant le nom de Allah. (Usures).
Turquie, 19e siècle
26 x 17 cm environ

A small ottoman metal-thread embroidered velvet wallet "cüz kesesi", Turkey, 19th century
made to hold a cüz - a section of the Koran. Of rectangular form with fold-over flap, decorated on either side with large floral sprays around the name of Allah.