Lot 224
5 000 - 8 000 EUR

Rare "Ghotar" vers 1830
en céramique à décor polychrome, à décor composé d'une fleurette centrale à quatre pétales d'où émergent quatre grands motifs de Mihrabs, entourés de lettres en "kufi" entrelacé formant le nom d'Allah, chacun éclairé d'une petite lampe. Chaque motif est cerné d'un trait manganèse soulignant la précision du dessin de ce plat. (Quatre agrafes anciennes, cassé, collé, sans comblement.)
Maroc, Fès, début du 19e siècle.
H. 13,5 cm - D. 38,5 cm

A Fassi polychrome pottery dish, with Allah's name painted in "Kufi", Morocco, early 19th century.

Références :
- Maroc, les trésors du royaume, Petit Palais, 1999, p. 170, n°262, pour un plat conservé à Rabat, Musée des Oudayas, inv. N°15.1.23, présentant le même décor légèrement plus tardif. La couleur du bleu de notre plat nous indique à penser qu'il est antérieur à celui du Musée des Oudayas.
- Bordeaux, musée des Arts décoratifs, (inv. 2530). Legs Périé, 1945, pour un tobsil daté milieu du 19e siècle, reprenant le motif du mihrab, les croissants alternés et les grains de grenades.