Lot 367
600 - 800 EUR

Poire à poudre "Barutdan"
en laiton ciselé, en forme de carène de navire, se recourbant en un bouton de fleur ou d'amande, l'autre extrémité étant l'ouverture, à décor gravé de guirlandes de feuillages avec application de plaques d'argent trilobées ou en motifs superposés en forme de cyprès et de fleurons tréfloïdes, agrémentée d'un ruban filigrané en son centre.
Iran ou Afghanistan fin 18e - début 19e siècle
L. 18 cm

Bibliographie :
A. C. Tirri, "Islamic Weapons", 2005, p. 229 pour un exemplaire proche.
Musée du Quai Branly, Inv. N°71.1967.110.633, pour un exemplaire similaire

A brass powder horn, "Barutdan".
Afghanistan, late 18th century - early 19th century