Lot 210
2 000 - 3 000 EUR

Paire de tasses et de soucoupes de Kütahya,
en céramique siliceuse à décor émaillé polychrome, en léger reflief, sous glaçure transparente. Chaque tasse est de forme cylindrique reposant sur un talon court légèrement cintré, la panse est décorée de palmettes stylisées vert, rouge, jaune et bleu dans des formes de mandorles affrontées, chaque bord est mis en surbrillance en bleu cobalt. Les soucoupes portent le même décor.
Turquie, 1ere moitié du 18e siècle
H. 7 cm pour les tasses - D. 11cm pour les soucoupes

A pair of Kütahya polychrome pottery cups and saucers, Turkey, first half 18th century

Références : Une tasse et une soucoupe très similaires se trouvent maintenant dans la collection de la Fondation Suna et Inan Kiraç, Turquie (Istanbul 2006, p.38, n.19-20, inv.No.151a et 283).