Lot 157
10 000 - 15 000 EUR
Result : 16 500 EUR

Paire de chapiteaux omeyyades
en marbre sculpté et percé d'un réseau de feuilles d'acanthe et de végétation élaborée en trois registres se terminant par quatre volutes. Usures.
Espagne, Andalousie, probablement Madinat al-Zahra, Espagne, période d'al-Hakam II, vers 968-976,
Espagne, 10e siècle
H : 22 cm

Two umayyad carved marble capitals, Madinat al-Zahra, Andalusia, Spain, 10th century

Trois chapitaux proches sont conservés au Museo Arqueologico Provincial de Cordoba, attribués à Cordoue ou à Madinat al-Zahra; ils illustrent l'évolution de ce type de chapiteaux dans l'Espagne omeyyade pendant les règnes d'Abd al-Rahman III (912-961) et d'al-Hakam II (961-976). La forme, qui dérive en fin de compte du prototype corinthien classique, a revêtu une apparence stylisée plus dentelée dans les périodes wisigothique et omeyyade, influencée par les tendances actuelles dans le monde byzantin. Cet exemple provient presque certainement de Madinat al-Zahra et du règne d'al-Hakam II (961-976).

La comparaison la plus proche porte sur un chapiteau du Museo de l'Alhambra (R.E. 1672), qui présente un motif similaire d'acanthe à deux niveaux. Ces caractéristiques sont partagées par d’autres chapiteaux de Madinat al-Zahra, y compris l’exemple daté de la collection al-Sabah, Koweït qui porte le nom et les titres d’al-Hakam, année 362 (AD 972-3), fournissant une date fixe pour l'ensemble du groupe.

On trouvera d'autres exemples de capitales de Madinat al-Zahra dans Sotheby's, 18 avril 2007 n°61, 1er avril 2009 n°61, 27 avril 2005 n°74, Christie's, 11 octobre 2005 n°21, 26 avril 2018 n°4.