Lot 196
500 - 600 EUR
Result : 700 EUR

Coupe persane au cavalier
à panse très légèrement éversée sur fin piedouche, en céramique à décor de reflets métalliques sur engobe blanc. Le centre est décoré d'un cavalier entouré d'une frise épigraphique en cursive, puis de deux bandeaux alternant rondeaux et rinceaux stylisés. Au revers fleurettes stylisées. Cassé collé, quelques bouchages.
Iran, 12e-13e siècle
H. 7,5 cm - D. 16,5 cm

A persian lustre-painted pottery bowl, Iran, 12th-13th century