Lot 234
600 - 900 EUR
Result : 1 050 EUR

Dix assiettes Creil et Montereau conçernant le massacre des Maronites en Syrie Liban
en porcelaine opaque peinte en grisaille. Les assiettes portent les numéros 1-3-4-5-6-8-10-11-12 et 28, et sont toutes titrées, avec une scène au centre et une bordure ornée de scènes architecturales et trophées. Marques au dos avec les dates 1834-39, 44 et 49.
France, Creil et Montereau, vers 1840.
D.: 19 cm
(Quelques éclats et usures.)