Lot 166
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 500 EUR

Paire de heurtoirs de style almoravide
en bronze à patine verte, à décor moulé. Le heurtoir s’articule au support par un manche mouluré à décor torsadé dont la partie inférieure est rehaussée d'arabesques fleuronnées. Le support comporte un large rebord plat à décor d'arabesques. Un rinceau en anime la surface. Le heurtoir lui-même revêt la forme d’un disque, repercé en son centre, d’un médaillon circulaire à six lobes que prolongent des fleurons en fers de lance. Le disque est entouré d'une frise en coufique cursif séparée en quatre parties. Un tore torsadé circonscrit l’ensemble. L'inscription dédicatoire donne : “Bismillāh al-Raḥmān al-Raḥīm mā ṣuni‘a li al-masğīd al-ğāmi‘ bi madīnati Fās ḥarisahā Allāh / Au nom d’Allah, le Clément, le Miséricordieux, Ce qui a été fabriqué pour la Mosquée-Cathédrale à Fès, qu’Allah la protège”.
Maroc, 19e siècle
H. 33 cm

A pair of almoravid style door-knocker, Morocco
in bronze, inscribed in ""kufi"", made on the model of the one from a door of Mosque Al-Qarawiyyîn, in Fes.

Références :
Cette paire de heurtoirs a été faite sur le modèle de la porte conservée au musée du Batha à Fès, qui provient de la mosquée al-Qarawiyyīn construite au 9e siècle ; le heurtoir conservé au musée est d'époque almoravide.