Lot 226
400 - 600 EUR

"Motrob" Bouteille à eau de fleur d'oranger
en céramique polychrome à panse cylindrique et épaule rétrécie et bombée, surmontée d'un court col à bord éversé, ornée d'un décor floral stylisé organisé en cartouches dans les tons jaune, vert, cobalt et manganèse. Marqué "Fès" en arabe sous la base, numéroté 1461-48.
Maroc, 20e siècle
H. 41 cm

A fassi pottery vase "Motrob", Morocco, 20th century