Lot 203
8 000 - 10 000 EUR

Plat d'Iznik vers 1580
de forme ronde sur un petit talon, sans marli, en céramique siliceuse blanche à décor d'émaux polychromes rouge, cobalt et vert, cerné de noir. D'un buisson feuillu, émergent des feuilles de saz, tulipes et œillets. La lèvre du plat est décorée d'une frise de demi-fleurettes en réserve sur fond bleu rehaussées d'une touche de rouge en relief.
Turquie, vers 1580
D. 28,3cm

A rimless Iznik pottery dish, Ottoman Turkey, circa 1580
of shallow rounded form on short foot, the white interior painted in bole-red, green and cobalt-blue within black outlines with a central tuft issuing a spray of carnations, tulips and other flowers.