Lot 182
400 - 600 EUR
Result : 400 EUR

Setla algérienne vers 1840
en argent, travail au repoussé et gravé à décor aux fleurettes sur losanges tapissants et base décorée d'une «khetma slimaniya» à huit branches ornée en son centre d'un croissant. Poinçons. Anse à décor de croissants.
Algérie, vers 1840
D. 15 cm - H. 10 cm
P.B. 534g. Argent 900°/°°

A silver setla, Algeria, circa 1840